Lesson 2

Introductions. Как лучше представиться на английском.

В этом уроке Вы узнаете о том, как лучше знакомиться с новыми людьми и представится незнакомому человеку.

Привет всем!

Меня зовут Кейран, и сегодня я хотел бы научить вас, как представиться незнакомому человеку на английском в некоторых ситуациях.

Итак, давайте начнем с вечеринки. Например, вы незнакомы с кем-то из присутствующих, которые являются друзьями и знают друг друга. Просто подойдите к незнакомому человеку и представьтесь:

“Hi, I’am Keiran, nice to meet you” (“Привет, я Кейран, приятно познакомиться”) или “Hey there, I’m Keiran, how’s it going on” (“Привет всем, я Кейран, как дела?”) или “Hey, I’am Kerian, what’s your name” (“Привет, я Кейран, как вас зовут?”).

Теперь предположим, что присутствует группа людей, и вы то же хотите им представиться. Может быть, есть человек в этой группе, с которым вы хотите познакомиться.

Вы можете подойти и сказать “Hey everyone, I’am Keiran, nice to meet you all” (“Привет всем, я – Кейран, приятно с вами познакомиться”) или “Hey everyone, I’m Keiran, what are your names?” (“Привет всем, я Кейран, как вас зовут?”).

В этой ситуации не нужно представляться официально, (как например: “ Let me introduce myself” – «Позвольте представиться»), потому что это будет выглядеть смешно.

То есть вы представитесь группе, после этого они представятся, при этом люди будут отвлекаться на вас и прекратят разговор … Но, чтобы не выглядеть неловко, не нужно так говорить в этой ситуации. Так как они работают вместе и все знают друг друга, можно просто подсесть сзади и услышать, как кто-то скажет: “Ok, sit down at the party” (“Ок, садись”).

А теперь поговорим о том, как представляться в общественных местах. Рассмотрим ситуации, когда вы ждете автобус, находитесь в библиотеке, ресторане, и хотели бы сесть рядом с человеком, которого не знаете и заговорить с ними.

Мы в Канаде очень вежливые люди, поэтому нужно подойти к человеку и сказать: “Hey, is everyone sitting in that seat?” – “Привет, на этом месте сидит кто-нибудь?” или “Hey, do you mind if I sit beside you?” – “Вы не возражаете, если я сяду рядом с вами?”

Через какое-то время он ответит “Да” – и вы можете сесть.

Итак, вопросами “Where are you to?” («Куда вы?»), “Where are you heading?” («Куда вы направляетесь?»), “Are you from around here?” («Вы здешний?») вы можете поддержать разговор, если не знаете, как назвать себя.

Если Вы еще не знаете человека, то представляться фразой “Привет, я Кейран. Как вас зовут?” – будет выглядеть агрессивным. Когда вы находитесь в общественных местах, не будьте агрессивными.

Могут быть разные ситуации, не только на вечеринке. Последняя ситуация – вы в баре, в клубе, на автобусной остановке или в ресторане. Если вы хотите побеседовать с женщиной или мужчиной, то независимо от причины, если вы отвернетесь от человека, то это будет считаться слишком агрессивным.

Поэтому просто посмотрите прямо на человека и скажите: “Hey, how are you going?” («Привет, как поживаешь?»), “Hey, what’s going on?” («Привет, как дела?»), “Hey, are you from around here?” («Привет, ты здешний / местный?»).

“Hey” (Привет) – это обычное, очень дружелюбное, не официальное выражение, например: “Hey, know, I’m from here” (“Привет, я местный”). Или вы можете сказать: “Hey, know, bla-bla-bla …” (“Привет, бла-бла-бла …”) и т. д.

На вечеринке вы можете подойти непосредственно к человеку и представиться, пожав руку.

В общественном месте, прежде чем представиться, вы можете провести “small talk” – разговор о погоде, спорте и т.п. (разговор ни о чем).

Я надеюсь, это будет полезным для вас, и когда вы будете в англоязычной стране, старайтесь поступать так же.

Пока.

Языковая практика.

Для развития разговорных навыков мы специально для вас подготовили видеотренажер с основными фразами, которые прозвучали в сегодняшнем уроке. Отрабатывайте свое произношение, для чего просматривайте видеотренажер, повторяйте вместе с Кейран фразы и постарайтесь, насколько это возможно, копировать интонацию и произношение.

Темой следующего урока будут фразы, используемые во время прощания.

Lingua School — Школа современного разговорного английского.

Вот здесь вы можете посмотреть информацию о наших очных вечерних языковых курсах: http://lingua-schools.ru/?page_id=1036