Lesson 4

Asking for permission. Как спросить разрешение по-английски?

Сегодня мы погорим о том, как спросить разрешение или вежливо попросить о чем-то человека.

Привет всем!

Меня зовут Кейран. Сегодня я собираюсь научить вас трем разным способам, с помощью которых вы можете попросить разрешение на английском языке.

Итак, допустим, вы на вечеринке, захотели покурить и не знаете, можно здесь курить или нет. Вы спрашиваете хозяина: “Is it all right with you if I smoke inside?” (Вы не против, если я закурю?).

Или если вы находитесь в автобусе и хотите сесть рядом с человеком, то вы можете сказать:

“Is it all right with you if I sit beside you?” (Вы не против, если я сяду рядом с вами?), “Is it all right with you?” (Вы не против?).

Способ Номер 2. Это в равной степени вежливо, как и в предыдущем случае: “Do you mind if I smoke inside?” (Вы не возражаете, если я закурю в помещении?), “Do you mind if I sit beside you on the bus?” (Вы не возражаете, если я сяду рядом с вами?). “Do you mind?” (Вы не возражаете?).

Третий способ является немного более агрессивным. В начале вы говорите о том, чтобы вы хотели сделать, а затем во второй части фразы вы спрашиваете разрешение. Вы можете сказать: “I’d like to smoke inside if you don’t mind” (Я бы закурил, если вы не возражаете), “I’d like to sit beside you if you don’t mind” (Я бы сел рядом с вами, если вы не возражаете).

Вы проявляете любезность, говоря, что вы собираетесь сделать и даете им возможность сказать “нет”, но это выглядит более агрессивно.

Еще раз: “I’d like to open the window it’s kind of hot in the room, you don’t mind, do you?” (Я хотел бы открыть окно, так как в помещении жарко, вы не возражаете, не так ли?), “I’d like to take off my boots, you don’t mind, do you?” (Я бы разулся, вы не возражаете, не так ли?).

Итак, еще раз: “Is it all right with you?” (Вы не против?), “Do you mind?” (Вы не возражаете?) – это более вежливые фразы и “I’d like to do this if you don’t mind” (Я хотел бы сделать это, если вы не возражаете).

Ок, ребята. Спасибо за внимание.

Пока.

Языковая практика.

Для развития разговорных навыков мы специально для вас подготовили видеотренажер с основными фразами, которые прозвучали в сегодняшнем уроке. Отрабатывайте произношение, а для этого просматривайте видеотренажер, повторяйте вместе с Кейран фразы и постарайтесь, насколько это возможно, копировать интонацию и произношение.

Тема следующего урока – Shopping. Покупки.

Lingua School — Школа современного разговорного английского.

Вот здесь вы можете посмотреть информацию о наших очных вечерних языковых курсах: http://lingua-schools.ru/?page_id=1036

Здесь — о курсах онлайн: http://lingua-schools.ru/?page_id=1359

А здесь можно прочитать историю создания нашей школы и основные принципы, используемые в обучении английскому: http://lingua-schools.ru/?page_id=16