Lesson 5

Shoppings. Что говорить во время покупок?

Темой сегодняшнего урока являются слова и фразы, которые используют во время покупок жители англоговорящих стран.

Итак, смотрите видео с Кейран из Канады.

Привет всем!

Меня зовут Кейран и сегодня я бы хотел научить вас различным фразам, которые вы можете использовать, отправляясь за покупками.

Предположим, вы закупаетесь в очень большом магазине, и у вас возникла проблема с поиском того, что вы хотите. Вы можете подойти к кассе, к тому месту, где вы обычно оплачиваете одежду, и сказать: “Excuse me, can l get some help?” (Простите, не могли бы вы мне помочь?).

Вам указывают отдел, который вы хотели отыскать, и вы наконец находите, скажем, рубашку, которую хотите купить. Но возникает проблема: рубашка – не вашего размера. Таким образом, вы должны спросить человека, который помог вам с поиском: “Can I have this shirt in a large?” (У вас есть эта рубашка, но только размером побольше?) или “Can I have this shirt in a size small?” (У вас есть эта рубашка, но только размером поменьше?) или “Can I have this shirt in a size extra-large?” (У вас есть эта рубашка, но только большого размера?).

Или, возможно, вам не понравился цвет; мы спрашиваем по той же схеме: “Can I have this shirt in a blue?” (У вас есть эта рубашка, но только синего цвета?), “Can I have this shirt in a green?” (У вас есть эта рубашка, но только зеленого цвета?).

Или, возможно, вам не понравился стиль рубашки. Может быть, в одежде имеются пуговицы или карман, который вам не нравится, вы можете спросить: “Do you have a shirt like this without the pocket?” (Есть ли у вас такая же рубашка, но без кармана?), “Do you have a shirt like this without the zipper?” (Есть ли у вас такая же рубашка, но без молнии?).

В конце концов, вы выбрали себе рубашку, и вы идете к кассе чтобы оплатить товар, продавцы называют цену: “OK, this shirt is 39 dollars” (Эта рубашка стоит 39 долларов).

Иногда, в Северной Америке, вы можете поторговаться, если найдете некоторый дефект или другую проблему в вашем товаре, например, нитку, которая вышла из шва, или разрыв ткани в изделии. Вы можете возмутиться: “Oh, wait, there is a little rip in my shirt, can you lower the price?” (Погодите-ка, на моей рубашке ткань порвалась! Не могли бы вы снизить цену?).

“There is a little string coming off here. Can you lower the price?“

(Тут нитка из шва вышла! Не могли бы вы снизить цену?).

И последняя вещь, которую они вам скажут: “OK, how would you like to pay?” (Окей, каким образом вы будете осуществлять оплату?)

И вы скажете: “I’d like to pay with cash” (Я заплачу наличными),

“I’d like to pay with debit” (Я заплачу дебетовой картой) или “I’d like to pay with my credit card” (Я заплачу своей кредитной картой).

Ну что же, опробуйте на практике эти предложения в следующий раз, когда будете находиться в англоговорящей стране.

Пока.

Вот еще несколько фраз, которые вам пригодятся при покупках:

I need a camera – Мне нужна камера.

I need some battaries – Мне нужно несколько батареек.

I want an umbrella – Я хочу (купить) зонт.

I‘ll take… – Я возьму… (в смысле куплю).

How much is it? – Сколько это стоит?

How much is this shampoo? – Сколько стоит этот шампунь?

How much are these razors? – Сколько стоят эти бритвы?

Самые трудно запоминающиеся слова на эту тему:

linen and underwear – белье (нательное и постельное)

haberdashery – галантерея

hats – магазин головных уборов

household goods – хозтовары

hosiery – чулки-носки

jewellery – ювелирные изделия

stationery – канцелярские товары

gifts and souvenirs – подарки, сувениры

deli – магазин деликатесов

a counter – прилавок

a customer – покупатель, посетитель магазина

to buy (bought, bought) – покупать

to sell (sold, sold) – продавать

to be on sale – быть в продаже, продаваться

a folder – буклет с названием товаров и указанием их цен

sales slip – чек

receipt – товарный чек

to cover, to pay – платить

currency – валюта

currency exchange – обмен валюты

coin – монета

cheap – дешевый

expensive (dear) – дорогой

fixed prices – устойчивые цены

consumer goods – товары народного потребления

Языковая практика

Ну а теперь пора переходить к языковой практике. Как всегда, мы подготовили для вас видеотренажер. Повторяйте фразы и выражение как можно чаще и вы сами не заметите, как ваш английский существенно улучшится.

Lingua School – Школа разговорного английского