Lesson 1

Greetings. Неформальные приветствия по-английски.

В английском языке, как и в русском, существуют много различных слов и фраз, которые используются для приветствия.

Эти слова употребляются в зависимости от ситуации и человека, к которому это приветствие обращено.

Наверняка вы знаете такие стандартные варианты как «Hello», «How are you?» или “How do you do?”

Тема сегодняшнего урока – более современные и неформальные способы приветствия.

Привет всем!

Меня зовут Кейран и сегодня я научу вас нескольким способам приветствий, которые мы используем в Канаде.

Итак, первый способ – это то, как я начал видео. Я сказал: “What’s up?” что означает: «Как дела?»

Я могу идти по улице и встретив друга, спросить у него: “Hey, what’s up, John?” – «Привет, как дела, Джон?», а в ответ услышу: “Not much. And you?” – «Ничего. А у тебя?»

Наиболее распространенный ответ на вопрос “What’s up?” – “Not much. How about you?” («Ничего. Как у тебя?»).

Если я не видел кого-то долгое время, несколько месяцев или год, я скажу: “Hey, long time no see” («Привет, давно не виделись!») и в ответ услышу: “Yeah, I know it’s been like a year” – «Да, знаю. Похоже прошел год».

Или так: “Hey, long time no see” – “Yeah, I know it’s been like three months” («Да, похоже месяца три»).

Другое приветствие, которое часто используется: “Hey, how is it going?”, что означает: «Привет, как жизнь?»

На приветствие “Hey, how is it going, John?” («Привет, как жизнь, Джон?» ) мы отвечаем: “It’s going pretty good. How about you, Keiran?” – «Хорошо. Как у тебя, Кейран?»

Ну а если дела идут не очень, то разговор может быть таким: “Hey, how is it going, Edward?” («Привет, как жизнь, Эдвард?») и в ответ услышите: “Oh, not so good, man. How about you?”, что значит: «Так себе / не очень, приятель. Как у тебя?».

И затем вы, конечно, же спрашиваете: “Oh, what’s wrong?” («Что не так?»).

Итак, мы разобрали сегодня фразы: “Hey, how is it going?” («Привет, как жизнь?»), “Long time no see” («Давно не виделись»), “What’s up?” («Как дела?»).

И напоследок, более формальное приветствие: “Hi. How are you?” что так же означает: «Привет. Как дела?»

Это приветствие используется в случаях, когда вы видите человека в первый раз, например, на вечеринке и вы можете сказать: “Hi. My name is John. How are you?” («Привет. Меня зовут Джон. Как дела?»).

На сегодня все. Пока, ребята.

Основные приветствия по-английски:

What’s up? – Как дела? (неформальное приветствие для друзей и хороших знакомых), ответ: Not much, how about you? – Сейчас в порядке, а как у тебя?

Hey или Hey there – примерно тоже, что и Hi (привет), но более неформально.

Hey, long time no see – Привет, давно тебя не видно (используется, если вы не видели кого-то несколько месяцев).

Hey, how’s it going? – Привет, как дела? (для друзей и хороших знакомых). Ответ: It’s going pretty good – Все хорошо.

Not so good man, how about you? – Не очень, парень, а как у тебя?

Hi, how are you? – Привет, как дела? (формальное выражение, например, во время вечеринки). Ответ: I’m fine and you? – Отлично, а у тебя?

Еще несколько неформальных приветствий:

Howdy? – Что поделываешь? (очень неформальное приветствие в некоторых районах Канады и США, сокращение от фразы «How do you do?»)

G‘day mate – Добрый день, друг (австралийское приветствие от “Good day”).

Hey man! (Hey old man!) – Привет, старик!

What’s new? – Что нового?

Hey! How‘s life? – Привет! Как жизнь?

Easy? (в Лондоне еще говорят “Easy brov?”, что равнозначно вопросу “How are you brother?” – Как ты, брат?).

Yo! – Привет! (неформальное американское приветствие между очень близкими друзьями).

Возможные ответы на эти вопросы:

Cool – Всё круто.

Couldn‘t be better – Лучше и быть не могло.

So-so – Так себе.

Языковая практика.

Для развития разговорных навыков мы специально для вас подготовили видеотренажер с основными фразами, которые прозвучали в сегодняшнем уроке. Отрабатывайте свое произношение, для чего просматривайте видеотренажер, повторяйте вместе с Кейран фразы и постарайтесь, насколько это возможно, копировать интонацию и произношение.

Темой следующего урока будут фразы, используемые во время знакомства и представления.

Lingua School – Школа современного разговорного английского.