Как пополнять свой словарный запас и лучше запоминать слова

Работа со словами состоит из трех основных этапов:

1. Запись слов.

2. Запоминание.

3. Использование.

Если вы знаете хотя бы несколько слов, то уже сможете как-то объясниться, даже не имея понятия о грамматике. И даже если вы будете смешивать существительные, глаголы и прилагательные самым неестественным образом, ваш собеседник, пусть не сразу, но поймет вашу основную мысль.

В качестве примера вспомните свои поездки за границу, например, в Турцию или Египет — теперь вы понимаете, о чем идет речь

Одной из главных задач при изучении языка является запоминание новых слов и фраз. Но процесс запоминания новых слов можно ускорить и сделать его намного более эффективным.

Запись

Слова желательно записывать от руки, так как у людей в той или иной степени развита мышечная «моторная» память и записывая слова и фразы, вы даже не осознавая этого, уже запоминаете их. Поэтому очень рекомендуем завести для этих целей отдельную тетрадь-словарь.

Как лучше записывать новые слова?

Рассмотрим, например, слово – exam. Большинство учеников запишут его так: exam — экзамен и этим ограничатся, считая вопрос исчерпанным. Но из подобной записи не ясно, как это слово вставить в конкретное предложение. Как сказать, например, «сдать экзамен» или наоборот, «провалить экзамен». Используется ли это слово как глагол? Обязательно приводите конкретные примеры.

Это должно выглядеть примерно так:

Exam (examination) — экзамен

To pass / to fail an exam — сдать / провалить экзамен

Did you pass the exam?

Не failed his English exam.

To examine — экзаменовать, изучать.

You will be examined on English.

These records will be examined.

Из данной записи видно, как на практике можно применить это слово, как оно вписывается в конкретные предложения. Примеров нужно приводить как можно больше.

Делая такую запись, вы учите не только это конкретное слово, но и те примеры, которые входят в предложения. Потом вы сами удивитесь, как эти предложения в нужный момент «соскочат» с вашего языка, автоматически.

В дальнейшем, по мере изучения языка, лучше начать пользоваться не двуязычным, а одноязычным словарем и записывать значения слов по-английски.

Например: exam — a spoken or written test of knowledge.

Это очень поможет начать думать по-английски и даст навык объяснения, что вы имеете в виду, если вы не знаете или забыли какое-то слово.

При записывании слов можно так же идти «от обратного», то есть сначала записывать русское слово, а потом его перевод на английский. Например: экзамен — exam.

Такой подход хорошо помогает при постановке разговорных навыков, так как при разговоре, особенно на начальном этапе, мы сначала составляем фразу в уме на русском, а уже потом переводим её на английский. Возможны и комбинированные варианты записи. При записывании слов нужно понимать, что сам этот процесс — та же учеба.

А если вы старательно и подробно всё записали, но слова так и не запоминаются (бывает и такое), что делать?

Запоминание

Для запоминания иностранных слов больше всего подходит метод фонетической ассоциации, суть которого заключается в следующем. Для слова, которое вы хотите запомнить на английском языке, подбирается созвучное, близкое по звучанию русское слово.

И задача — связать значение этого иностранного слова с созвучным русским. Эта связь должна быть скорее не логическая, а эмоциональная. Ведь мы хорошо и надолго запоминаем лишь то, что вызывает у нас хоть какие-то эмоции. Лучше — положительные

Допустим, нам нужно запомнить слово pillow — подушка. Созвучных русских слов может быть много — это и «пилить», и «пил», и «пилот», и даже «плов», – что кому ближе. А дальше нужно сделать самое главное — связать как-то подушку с любым из этих слов.

Например, пилот лежит на подушке и ест плов. Если вы очень ярко представите эту картинку, то в следующий раз, когда вам нужно будет вспомнить, как по-английски будет подушка, вы сразу вспомните этого пилота. А через него вспомните и слово pillow.

Какие именно слова подбирать и какие картины рисовать в своем воображении, зависит только от вас, но главное достоинство этого метода в том, что он работает. Кроме того, этот метод очень хорошо развивает воображение, так что для изучающих иностранный язык получается двойная польза.

Использование

Ни одно выученное слово не может считаться хорошо усвоенным, пока вы его не использовали в разговоре. То есть, если через неделю или больше вы вспомнили и сумели использовать это слово, то тогда оно может считаться твердо усвоенным.

Отсюда вывод следующий — говорите как можно больше, не упускайте любой возможности общения, пусть даже ваш собеседник знает язык хуже вас. Главное здесь — не только слушать, но и говорить и использовать ранее выученные слова во время разговора.

При работе с новыми словами необходимо помнить, что наш мозг в чем-то похож на компьютер и всю информацию, которая долго не используется, перемещает из «оперативной памяти» в «долговременную», откуда извлечь ее бывает не так просто.

В наших видео-уроках особенно ценным является живая речь носителей языка, которую вы можете в них услышать. Просматривайте каждое видео как можно чаще, пока все оттенки и нюансы речи не будут вам понятны. И старайтесь проговаривать в след за видео-тренажером новые фразы и предложения по много раз.

И несмотря на то, что скорость речи в видео достаточно высокая, но именно так с вами будут разговаривать за границей!

С самого начала обучения важно формировать у себя привычку слышать и понимать живую речь носителей английского языка.

Каждый раз, после очередного просмотра видео, вы будете замечать, что понимаете носителей английского языка всё лучше и лучше.